Questo sito contribuisce alla audience di
  • Seguici su
  • Registrati | Login

    Registrati per conoscere in esclusiva i migliori eventi in città, salvarli tra i preferiti, condividerli con gli amici e giocare, ogni mercoledì, per vincere biglietti per concerti e teatri. Fallo subito!

Evento Arene di Marte Nelson Mandela Forum

Arene di Marte

Cinema Rassegne e Festival, All'aperto
Date e orari
Viale Malta, 6 Firenze
Nelson Mandela Forum

Anche per quest’anno si rinnova al Mandela Forum lo spettacolo del cinema sotto le stelle.

L’arena estiva è attiva con un ricco programma di film sotto le stelle, nei mesi di giugno, luglio, agosto e il primo giorno di settembre.

INIZIO PROGRAMMAZIONE ARENA GRANDE ORE 21,30
INIZIO PROGRAMMAZIONE ARENA PICCOLA ORE 21,45

Il programma è realizzato con il contributo dell’estate fiorentina e della città metropolitana.

26 giugno

Arena Grande

A mano disarmata
di Claudio Bonivento, Italia (2019)
Durata: 107 minuti

Arena Piccola

Cold War (Zimna wojna)

di Pawel Pawlikowski, Polonia (2018)
Durata: 85 minuti

27 giugno

Arena Grande

Roma (V.O. Sott.IT)
di Alfonso Cuarón, Messico (USA)
Durata: 135 minuti

Arena Piccola

Tutti pazzi a Tel Aviv (Tel Aviv on Fire)
di Sameh Zoabi, Lussemburgo (Francia)
Durata: 97 minuti

28 giugno

Arena Grande

Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità (At Eternity’s Gate)
di Julian Schnabel, USA (2018)
Durata: 110 minuti

Arena Piccola

Sarah & Saleem – Là Dove nulla è Possibile (The Reports on Sarah and Saleem)
di Muayad Alayan, Palestina (2018)
Durata: 127 minuti

29 giugno

Arena Grande

Dolor y Gloria
di Pedro Almodóvar, Spagna (2019)
Durata: 113 minuti

Arena Piccola

Santiago, Italia
di Nanni Moretti, Italia (2018)
Durata: 80 minuti

30 giugno

Arena Grande

Bohemian Rhapsody
di Bryan Singer, Gran Bretagna (USA)
Durata: 134 minuti

Arena Piccola

7 Uomini a Mollo (Le Grand Bain)
di Gilles Lellouche, Francia (2018)
Durata: 122 minuti

1 luglio

Arena Grande

Cafarnao – Caos e miracoli (Capharnaüm)
di Nadine Labaki, Libano (USA)
Durata: 120 minuti

Arena Piccola

Jules e Jim (V.O. Sott.IT)
di François Truffaut, Francia (1962)
Durata: 100 minuti

2 luglio

Arena Grande

Sulla mia pelle
di Alessio Cremonini, Italia (2018)
Durata: 100 minuti

Arena Piccola

Le Invisibili (Les invisibles)
di Louis-Julien Petit, Francia (2018)
Durata: 102 minuti

3 luglio

Arena Grande

Il traditore
di Marco Bellocchio, Italia (2019)
Durata: 148 minuti

Arena Piccola

Una notte di 12 anni (La Noche de 12 Años)
di Álvaro Brechner, Francia (Argentina)
Durata: 123 minuti

4 luglio

Arena Grande
Il primo Re
di Matteo Rovere, Italia (Belgio)
Durata: 127 minuti

Arena Piccola

Gloria Bell (Gloria)
di Sebastián Lelio, USA (2018)
Durata: 102 minuti

5 luglio

Arena Grande
Il Corriere – The Mule
di Clint Eastwood, USA (2018)
Durata: 116 minuti

Arena Piccola

La paranza dei bambini
di Claudio Giovannesi, Italia (Francia)
Durata: 111 minuti

6 luglio

Arena Grande

Green Book
di Peter Farrelly, USA (2018)
Durata: 130 minuti

Arena Piccola

I figli del fiume giallo (Jianghu ernü)
di Jia Zhangke, Cina (Francia)
Durata: 141 minuti

7 luglio

Arena Grande

Momenti di trascurabile felicità
di Daniele Luchetti, Italia (2019)
Durata: 93 minuti

Arena Piccola

Oro Verde – C’era una volta in Colombia (Pájaros de verano)
di Cristina Gallego, Colombia (Danimarca)
Durata: 125 minuti

8 luglio
chiusura

9 luglio

Arena Grande

Roma (V.O. Sott.IT)
di Alfonso Cuarón, Messico (USA)
Durata: 135 minuti

Arena Piccola

I Fratelli Sisters (The Sisters Brothers)
di Jacques Audiard, Francia (Spagna)
Durata: 122 minuti

10 luglio

Arena Grande

La favorita (The Favourite)
di Yorgos Lanthimos, Grecia (2018)
Durata: 120 minuti

Arena Piccola

Mother! (V.O. Sott.IT)
di Darren Aronofsky, USA (2017)
Durata: 120 minuti

11 luglio

Arena Grande

Copia Originale (Can You Ever Forgive Me?)
di Marielle Heller, USA (2018)
Durata: 106 minuti

Arena Piccola

Dafne
di Federico Bondi, Italia (2019)
Durata: 94 minuti

12 luglio

Arena Grande

Dolor y Gloria
di Pedro Almodóvar, Spagna (2019)
Durata: 113 minuti

Arena Piccola

Il viaggio di Yao (Yao)
di Philippe Godeau, Francia (2018)
Durata: 103 minuti

13 luglio

Arena Grande

Rocketman
di Dexter Fletcher, USA (2019)
Durata: 121 minuti

Arena Piccola

Le nostre Battaglie (Nos batailles)
Di Guillaume Senez
Belgio (Francia)
Durata: 98 minuti

14 luglio

Arena Grande

Tutti pazzi a Tel Aviv (Tel Aviv on Fire)
di Sameh Zoabi, Lussemburgo (Francia)
Durata: 97 minuti

Arena Piccola

L’uomo che comprò la luna
di Paolo Zucca, Italia (2018)
Durata: 105 minuti

15 luglio

Arena Grande

Stanlio e Ollio (Stan & Ollie)
di Jon S. Baird, USA (Gran Bretagna)
Durata: 97 minuti

Arena Piccola

Il settimo sigillo (V.O. Sott.IT)

di Ingmar Bergman, Svezia (1957)
Durata: 95 minuti

16 luglio

Arena Grande

The Children Act – Il Verdetto (The Children Act)
di Richard Eyre, Gran Bretagna (2017)
Durata: 105 minuti

Arena Piccola

Torna a casa, Jimi! 10 cose da non fare quando perdi il tuo cane a Cipro (Smuggling Hendrix)

di Marios Piperides, Cipro (2018)
Durata: 92 minuti

17 luglio

Arena Grande

Sarah & Saleem – Là Dove nulla è Possibile (The Reports on Sarah and Saleem)
di Muayad Alayan, Palestina (2018)
Durata: 127 minuti

Arena Piccola

Little Forest (V.O. Sott.IT)

di Soon-rye Yim, Corea del sud (2018)
Durata: 86 minuti

18 luglio

Arena Grande

Sulla mia pelle
di Alessio Cremonini, Italia (2018)
Durata: 100 minuti

Arena Piccola

Go Home – A Casa Loro

di Luna Gualano, Italia (2018)
Durata: 85 minuti

19 luglio

Arena Grande

Il traditore
di Marco Bellocchio, Italia (2019)
Durata: 148 minuti

Arena Piccola

La mia vita con John F. Donovan (The Death and Life of John F. Donovan)

di Xavier Dolan, USA (2018)
Durata: 123 minuti

20 luglio

Arena Grande

Green Book
di Peter Farrelly, USA (2018)
Durata: 130 minuti

Arena Piccola

2001: Odissea nello spazio (2001: A Space Odyssey)

di Stanley Kubrick, USA (Gran Bretagna)
Durata: 140 minuti

21 luglio

Arena Grande

Bohemian Rhapsody
di Bryan Singer, Gran Bretagna (USA)
Durata: 134 minuti

Arena Piccola

Cyrano Mon Amour (Edmond)
di Alexis Michalik, Francia (2018)
Durata: 109 minuti

22 luglio

Arena Grande

Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità (At Eternity’s Gate)
di Julian Schnabel, USA (2018)
Durata: 110 minuti

Arena Piccola

Maigret e il caso Saint-Fiacre (Maigret et l’affaire Saint-Fiacre)
di Jean Delannoy, Francia (1958)
Durata: 98 minuti

23 luglio

Arena Grande

Ma cosa ci dice il cervello
di Riccardo Milani, Italia (2019)
Durata: 98 minuti

Arena Piccola

Border – Creature di confine (Gräns)
di Ali Abbasi, Svezia (Danimarca)
Durata: 108 minuti

24 luglio

Arena Grande
Cold War (Zimna wojna)
di Pawel Pawlikowski, Polonia (2018)
Durata: 85 minuti

Arena Piccola

A Taxi Driver (V.O. Sott.IT)
di Hun Jang, Corea del sud (2017)
Durata: 137 minuti

25 luglio

Arena Grande
Roma (V.O. Sott.IT)
di Alfonso Cuarón, Messico (USA)
Durata: 135 minuti

Arena Piccola

Dafne

di Federico Bondi, Italia (2019)
Durata: 94 minuti

26 luglio

Arena Grande
Il traditore
di Marco Bellocchio, Italia (2019)
Durata: 148 minuti

Arena Piccola

La caduta dell’impero americano (La Chute de l’Empire Américain)
di Denys Arcand, Canada (2018)
Durata: 127 minuti

27 luglio

Arena Grande
Green Book
di Peter Farrelly, USA (2018)
Durata: 130 minuti

Arena Piccola

Cafarnao – Caos e miracoli (Capharnaüm)
di Nadine Labaki, Libano (USA)
Durata: 120 minuti

28 luglio

Arena Grande
Dolor y Gloria
di Pedro Almodóvar, Spagna (2019)
Durata: 113 minuti

Arena Piccola

Santiago, Italia
di Nanni Moretti, Italia (2018)
Durata: 80 minuti

29 luglio

Arena Grande
La mia vita con John F. Donovan (The Death and Life of John F. Donovan)
di Xavier Dolan, USA (2018)
Durata: 123 minuti

Arena Piccola

Gli uccelli (V.O. Sott.IT)
di Alfred Hitchcock, USA (1963)
Durata: 120 minuti

30 luglio

Arena Grande
Rocketman
di Dexter Fletcher, USA (2019)
Durata: 121 minuti

Arena Piccola

Il colpevole – The Guilty
di Gustav Möller, Danimarca (2018)
Durata: 85 minuti

31 luglio

Arena Grande

Non ci resta che il crimine 

di Massimiliano Bruno

102’

Arena Piccola

The gangster, the cop, the devil 

di Lee Won-Tae 

vo sott ita,109'

La programmazione dell’Arena di Marte per agosto 2019 è in via di definizione. Informazioni sul web (link sotto)

Prezzo dei biglietti: 5 euro intero, 4 euro ridotto (soci Unicoop Firenze dal lunedì al giovedì)

Nelson Mandela Forum
Indirizzo: Viale Malta, 6, Firenze 50137

Telefono: 055 678841

Sito web: http://www.mandelaforum.it/

Contatti dell'evento

Sito web: www.mandelaforum.it/eventi/cinema-sotto-le-stelle-2019/




Gli eventi non sono organizzati da GoGoFirenze ma sono comunicati alla redazione o recuperati da fonti pubbliche attendibili. GoGoFirenze non è responsabile della correttezza delle informazioni né fornisce informazioni o prenotazioni, se non diversamente specificato.

Date e orari

Gio 18 Lug 19 21:30
Ven 19 Lug 19 21:30
Sab 20 Lug 19 21:30
Dom 21 Lug 19 21:30
Lun 22 Lug 19 21:30
Mar 23 Lug 19 21:30
Mer 24 Lug 19 21:30
Gio 25 Lug 19 21:30
Ven 26 Lug 19 21:30
Sab 27 Lug 19 21:30
Dom 28 Lug 19 21:30
Lun 29 Lug 19 21:30
Mar 30 Lug 19 21:30
Mer 31 Lug 19 21:30
Gio 01 Ago 19 21:30
Ven 02 Ago 19 21:30
Sab 03 Ago 19 21:30
Dom 04 Ago 19 21:30
Lun 05 Ago 19 21:30
Mar 06 Ago 19 21:30
Mer 07 Ago 19 21:30
Gio 08 Ago 19 21:30
Ven 09 Ago 19 21:30
Sab 10 Ago 19 21:30
Dom 11 Ago 19 21:30
Lun 12 Ago 19 21:30
Mar 13 Ago 19 21:30
Mer 14 Ago 19 21:30
Gio 15 Ago 19 21:30
Ven 16 Ago 19 21:30
Sab 17 Ago 19 21:30
Dom 18 Ago 19 21:30
Lun 19 Ago 19 21:30
Mar 20 Ago 19 21:30
Mer 21 Ago 19 21:30
Gio 22 Ago 19 21:30
Ven 23 Ago 19 21:30
Sab 24 Ago 19 21:30
Dom 25 Ago 19 21:30
Lun 26 Ago 19 21:30
Mar 27 Ago 19 21:30
Mer 28 Ago 19 21:30
Gio 29 Ago 19 21:30
Ven 30 Ago 19 21:30
Sab 31 Ago 19 21:30
Dom 01 Set 19 21:30

Dove mangiare qui vicino

Lasciati ispirare